сделать забор из профнастила цена

В том случае, если площадь дачного участка довольно небольшая теплицу, навес и гараж рекомендуется пристраивать непосредственно к дому. Это существенно сокращает количество материала, необходимого для возведения несущей конструкции, поскольку в данном качестве используется одна из имеющихся стен.

Немаловажно и то, что при таком расположении постройки занимают минимальную площадь. Кроме того, приближенность к основному зданию позволит устроить обогрев теплицы, сократив протяженность трубопроводов или же вовсе отказавшись от них, что тоже обернется существенной экономией.

Если участок имеет прямоугольную форму, а его площадь составляет более 6 соток, тогда такие постройки , как гараж,  сделать забор из профнастила цена  , сарай, теплица, душ и туалет, лучше всего будет располажить отдельно от жилого комплекса, объединив их на хозяйственной площадке.

При площади участка более 12 соток надворные постройки вместе с подсобным хозяйством размещают отдельно от дома, создавая хозяйственный двор. Однако в северных регионах нередко встречаются крытые дворы, объединяющие жилье и хозблок.

На стороне, противоположной хозяйственному двору, устраить зону отдыха. Выбор того или иного варианта планировки определяется характером досуга, которому члены семьи посвящают свое время, а также размерами участка. При небольшой площади территории (3–4 сотки) поблизости от жилого здания отводят примерно 20–35 м2 под внутренний дворик. Чтобы защитить его от негативного влияния холодных ветров, с северной стороны высаживают живую изгородь.


Зону отдыха можно создать и на пристроенной к дому террасе. В том случае если участок достаточно большой (от 6 соток), ее располагают в виде отдельной площадки или на лужайке, окруженной садом. Различные варианты планировки зоны отдыха

Решив вопрос с размещением построек, определяют месторасположение сада и огорода, если, конечно, они входят в планы застройщика. Прежде всего учитывают направление господствующих ветров и ориентацию участка относительно сторон света. Например, деревья высаживают вдоль северной стороны, чтобы они создавали препятствие для холодного воздуха и защищали плодово -ягодные культуры. Размещение их по всему периметру участка приведет к застою воздушных масс и повышению влажности, что негативно скажется на других насаждениях.

При создании проекта принимают во внимание и микроклимат, сложившийся на данной территории и зависящий от рельефа. Например, в низинах всегда собирается влага, которая вызывает вымокание корневой системы деревьев. Здесь температура воздуха обычно на 5–6 °C ниже, чем на возвышенных местах, в результате чего насаждения в большей степени подвергаются вымерзанию.

Учитывая данные обстоятельства, сад и огород располагают за хозяйственной зоной и зоной отдыха. Причем не вперемежку, а отдельно закладывают фруктовый сад, ягодники, грядки для овощей и клубники, учитывая их потребность в солнечном свете.

Деревья, которые только в молодом саду не отличаются большими размерами, высаживают на расстоянии не менее 3 м от соседнего участка, чтобы они не отбрасывали густую тень на огородные культуры. По данной причине на северной, северо-западной или северовосточной стороне размещают плодовые культуры, чтобы они вместе с постройками защищали участок от холодных ветров, а на южной выделяют место под огород. Между плантациями оставляют место для вишни, сливы и ягодных кустарников, тем более что малина, черная смородина и крыжовник неплохо растут и в полутени. Все растения указывают на плане.В соответствии с условными обозначениями сделать забор http://zaboroff.spb.ru/ustanovka-zaborov-i-vorot/ustanovka-zaborov-iz-profnastila/  из профнастила цена, о которых говорилось ранее ниже, представлены несколько вариантов планировки участка в зависимости от их площади.
Для нормального роста растения нуждаются в постоянной подаче воды. Значительная ее потеря вызывает задержку их развития, а устойчивая недостаточность приводит к необратимым изменениям с последующим отмиранием клеток, что происходит очень быстро.
Способы полива Существует 4 основных способа орошения растений: поверхностное, дождевание.

Комментарии

Популярные сообщения